Daily News

Сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала, зачем ей компенсируют командировки

Глава Петрозаводска уверяет, что рабочие поездки — неотъемлемая часть ее работы. Они необходимы и для того, чтобы решать важные проблемы, и чтобы участвовать в имиджевых мероприятиях, связанных со статусом города. Например, в съездах городов воинской славы, где обобщается важный, по мнению Мирошник, опыт патриотической работы.

— Последняя командировка была на конгресс административных центов субъектов Федерации. Восемьдесят субъектов, мэры столиц этих субъектов участвовали в работе. Обсуждались насущные вопросы. Еще одна из последних командировок была в Государственную думу, когда я выступала с презентацией готовности к участию в проекте «Комфортная городская среда». Считаю, что результат есть: мы попали в первый год реализации проекта, — рассказала Мирошник.

Напомним, что 22 марта Петросовет рассмотрит положение о компенсации расходов на служебные командировки для мэра и работников городской администрации. Мирошник и ее замам, в частости, будут оплачивать билеты эконом-класса на самолет. Если же мэр поедет в командировку поездом, то ей возместят проезд в вагоне бизнес-класса с двухместными купе категории «СВ» или в вагоне категории «С» с местами для сидения.

При использовании морского или речного транспорта — каюту 1-го класса или место в автобусе с мягкими откидными сиденьями, если глава Петрозаводска отправится в командировку автотранспортом.

Оплачивать проживание чиновникам предлагает по фактическим расходам, а также выдавать суточные — 700 рублей во время командировок в Москву и Санкт-Петербург и 300 рублей при поездках в другие населенные пункты.

Во время командировок за границу суточные будут выдаваться в валюте — в размерах, утвержденных федеральным правительством.

Срочные новости в нашем Telegram