Daily News

Сити-менеджер Петрозаводска рассказала, где пройдут внеплановые противопожарные тренировки

Ирина Мирошник рассказала о том, что в учреждениях Петрозаводска в связи с трагедией в Кемерово пройдут внеплановые противопожарные тренировки.

— Плановые эвакуационные учебы у нас во всех учреждениях и подведомственных организациях проводятся в соответствии с графиком, установленным Государственным пожарным надзором. Внеочередные учебы будут проведены в связи с произошедшей трагедией в Кемерово, — рассказала сити-менеджер на очередной встрече с журналистами.

Ирина Мирошник считает, что такие тренировочные мероприятия очень эффективны, ведь после них делаются выводы о состоянии пожарной безопасности в общественных зданиях.

— Я считаю, что даже при небрежном, может быть, отношении некоторых участников учебной тревоги это все равно очень полезные действия. После каждой учебы разборы полетов происходят и нужные выводы делаются, — рассказала она.

Градоначальница подчеркнула, что важно не только обучать правилам поведения население, но и тренировать персонал, ответственный за эвакуацию.

— Очень важно еще уделить внимание обучению персонала, ответственного за эвакуацию, потому что в таких критических ситуациях, сколько бы тренировок ни было, все равно людям свойственно теряться, и кто-то должен быть, кто поведет в правильном направлении, скомандует, — сказала глава города.

А еще рассказала, что будет проведено обучение детей.

—   Как детям нужно вести себя при пожаре в любом месте, мы обучим. И методические рекомендации по этому поводу есть и дополняются постоянно, но рассчитываем на то, что обязанность по организации эвакуации, постоянным тренировкам и постоянном контроле возникнет и у коммерческих структур, в которых массово пребывает население. Я думаю, что сейчас и на федеральном уровне отреагируют с точки зрения корректировки законодательства, — добавила Ирина Мирошник.

Напомним, что 28 марта объявлен в России днем траура.

Срочные новости в нашем Telegram