Daily News

«Ситуация критична»: дети вынуждены ходить 8 километров по опасному маршруту, где обитают дикие звери и хулиганы

Вчера мы писали о ситуации, сложившейся в районе ТИЗ «Усадьба», а сегодня стало известно, что в парламенте Петрозаводска рассмотрели жалобы на проблемы с транспортом в отдаленном районе. Жители микрорайона Кукковка-3 обратились за помощью к депутатам, так как к ним не ходит общественный транспорт. Из-за этого дети вынуждены ходить в школу пешком 8 километров либо родителям приходится тратить кругленькую сумму на такси. 

В репортаже ГТРК «Карелия» показано качество дороги, по которой жители района добираются до центра города. Дорога не освещена, на ней большие ямы и нет тротуара.

По словам корреспондента, за знаниями буквально приходится продираться по неосвещенной трассе. В лесополосе жители микрорайона нередко замечали диких животных. Как отмечает одна из местных жительниц, из-за плачевного состояния дороги здесь нередко происходят ДТП.

Таким образом, родителям приходится отвозить детей на собственном транспорте, заказывать такси или отправлять детей пешком. Житель микрорайона Андрей рассказал, что сейчас расходы на транспорт отнимают у многих семей значительную часть бюджета. Такси до школы стоит примерно 150 рублей, так что несложно посчитать, в какую сумму это превращается за один учебный месяц. К тому же Андрей подчеркивает, что ехать по убитой дороге надо крайне аккуратно и медленно, иначе рискуешь сломать машину.

Председатель комитета по образованию Галина Гореликова в репортаже ГТРК высказала мнение, что ситуация критичная, потому что подобные прогулки детей очень опасны. Члены парламентского комитета направили вопрос в прокуратуру города для проведения проверки. Администрация Петрозаводска готова оперативно решить проблему: в этом месяце уже планируется запуск автобуса и строительство остановки.

Однако не все считают, что таким образом ситуация будет исчерпана. Житель микрорайона Андрей считает, что запуск автобуса не решит проблему. Сначала нужно разбираться с дорогой.

— Дорога до «Усадьбы» слишком узкая. На ней две легковушки едва разъезжаются. А что будет, если «ПАЗик» застрянет? Ведь никто по делам даже выехать не сможет. Сначала нужно решать проблему с самой дорогой, делать тротуары и освещение, а потом уже пускать сюда общественный транспорт.

Срочные новости в нашем Telegram