Daily News

«Ситуация тревожная». В Карелии готовятся встречать коронавирус

Фото: Мария Смирнова (Губерния Daily)

Трое жителей Карелии, которые вернулись из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, находятся под наблюдением врачей. Двое жителей Костомукши приехали из Италии, жительница Кондопоги отдыхала в ОАЭ. Проявлений заболевания у них нет.

Тем не менее в Карелии готовятся к встрече с коронавирусом. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков провел совещание с участием главных врачей больниц Петрозаводска и районов республики по вопросам подготовки к оказанию медицинской помощи пациентам с подозрением на коронавирус и с диагностированной инфекцией.

Медицинскими организациями выполнена огромная работа, но, чтобы встретить коронавирус во всеоружии, предстоит сделать еще немало. Главным врачам необходимо активизировать информирование граждан о профилактике коронавируса, позаботиться о разграничении потоков здоровых посетителей и пациентов с респираторными инфекциями, оснащении медицинских организаций пульсоксиметрами, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты, создать запас противовирусных лекарственных средств, обеспечить забор биоматериалов для проведения лабораторных исследований и возможность развертывания дополнительных изолированных коек. Нужно ограничить посещения в медицинских стационарах. При необходимости гражданам, контактировавшим с потенциальными носителями инфекции и помещенными в места изоляции и обсервации, должно быть обеспечено комфортное пребывание, — рассказал министр.

Костюм для контакта с больными коронавирусом

Минздрав Карелии подготовил заявку на выделение средств из бюджета республики на приобретение транспортировочных боксов, лекарственных препаратов для лечения коронавируса, средств дезинфекции, расходных материалов, противочумных костюмов и других средств защиты, а также на содержание и работу обсервационных отделений.

— Ситуация по коронавирусу тревожная. Нельзя исключать угрозу развития пандемии. Список стран, в которых выявлены случаи инфекции, растет. Четыре случая подтверждены и в России, — отметил Михаил Охлопков.

По личному приглашению министра после 10 марта в Петрозаводск приедет Александр Григорьевич Чучалин, известный российский пульмонолог, доктор медицинских наук, академик РАН, главный пульмонолог Минздрава России. Он проведет обучение специалистов, выступит с лекцией о тяжелых острых респираторных синдромах, развивающихся при коронавирусной инфекции, и их лечении.

Недавно в Карелии проходили учения по коронавирусу. Смотрим, как это было!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram