Daily News

«Сижу, рыдаю». Мать-одиночка купила дом в Карелии, куда больше 3,5 года не могут провести воду

фото: freepik.сom

Жительница Лахденпохского района рассказала у себя во «ВКонтакте» историю покупки недостроенного дома, в который уже более 3,5 года водоканал, по ее словам, не может провести воду. В комментариях к записи появился уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев, сообщив, что займется проблемой женщины и ее двухлетнего сына.

— Сижу, рыдаю, — так начала свой пост жительница поселка Куликово Лахденпохского района. — Почему? Потому что администрация Лахденпохского района не заинтересована в комфортной жизни жителей Карелии, района. Из региона уезжают люди... Странно, да? Чего это они?

По словам жительницы Карелии, дом она купила у наследников хозяина дома, где на тот момент не было коммуникаций — но если с электричеством проблему решили быстро, то с водой история затянулась. Как пишет новая владелица дома, на участке возле него расположен распределительный колодец водопровода, который она показала работникам водоканала, оформляя заявку. Однако сотрудники выделили ей технические условия на подключение к сетям водоснабжения, выдав рекомендации подключиться к другому колодцу, который находится в 200 метрах от ее дома.

Мой дом — это бывшее здание военной части! Он изначально подключен к этому водопроводу и все трубы в рабочем состоянии. Что сделали работники водоканала? Выдали мне технические условия на… колодец, который находится в 200 метрах от моего дома. На другой ветке! — сообщила женщина.

В документе, фото которого женщина приложила к посту, говорится, что она должна «выполнить и согласовать с МУП ЛМР «Водоканал» проект прокладки уличной водопроводной сети от точки подключения». Кроме того, она же должна установить прибор учета расхода воды — то есть буквально самой проложить и подключить водопроводную сеть.

— Я не могу разрушить другие здания, которые остались от военной части! Я не могу разрушить огромную бетонную лестницу в лесу! Я не могу прокопать 1,8 метра! У нас скалы! Водопровод уже проложен, зачем я должна его прокладывать еще раз?.. Я не могу жить с двухлетним ребенком в доме без воды, — эмоционально написала женщина.

Как пишет «Карелинформ» со ссылкой на Геннадия Сараева, по поводу обращения жительницы района будет проведена проверка.

Женщина уже написала обращение на имя уполномоченного, — говорит детский омбудсмен. — Сейчас разбираемся, в чем причина сложности подключения ее дома к водоснабжению. Мы попытаемся разобраться, в случае необходимости будем привлекать к ответственности должностных лиц, если будут выявлены нарушения.

По словам омбудсмена, сначала уполномоченный будет работать с администрацией Лахденпохского района, дальше — если понадобится — с прокуратурой.

Срочные новости в нашем Telegram