Daily News

Скандально известного инвестора, которого поддерживало карельское правительство, могут выдворить из России

Фото: rk.karelia.ru

Скандально известному предпринимателю Айво Халлисту грозит выдворение из страны. Сейчас Арбитражный суд Карелии рассматривает дело о банкротстве предпринимателя. Этого добивается Светлана Колоушкина, вдова бывшего директора АО «Пряжинское» Валерия Колушкин. А параллельно в другом суде рассматривается дело о выдворении Халлиста за пределы России.

Напомним, с именем Халлиста связано несколько крупных скандалов, произошедших в Карелии в разные годы. Бизнесмен считался крупным инвестором, и в свое время его всячески поддерживало правительство Худилайнена.

Так, в 2014 году он обещал, что в Кеми на месте старого порта будет построен новый, который позволит принимать и отправлять суда любого класса. Начать стройку планировалось  в 2016 году, а уже в 2018-м порт должен был начать работу. Айво Халлист намеревался привлечь в реализацию проекта 12 миллиардов рублей. Примечательно, что на момент подписания соглашения уставный капитал компании «Кемьинвест» составлял всего 12,5 тысячи рублей. В последний  о строительстве в Кеми глубоководного морского порта было слышно как раз в  октябре 2016 года в связи с тем, что инвестор не предоставил «показатели перспектив развития порта в Кеми ни по номенклатуре, ни по объему и маршрутам движения грузов».

В 2015-м Айво Халлист решил открыть щебеночный карьер в районе поселка Лавиярви Сортавальского района. Щебень, по его словам, нужен был для агрохолдинга «Сортавала», который бизнесмен обещал построить на землях бывшего племсовхоза имени Дзюбенко в Хаапалампи. Местные жители выступили против добычи строительного камня в Северном Приладожье. На общественных слушаниях в разработке карьера предпринимателю было отказано, после чего он исчез из Сортавальского района, а на землях, арендованных Халлистом, началось хищение плодородной почвы в промышленных масштабах — неизвестные просто снимали слой земли и увозили.

Фото: «Черника»

В 2016-м Айво Халлист купил звероводческое хозяйство ЗАО «Пряжинское». К концу года четверть сотрудников сократили, остальным перестали платить зарплату, на предприятии остановили даже забой. Спустя год на ферме от голода стали погибать животные. Спасти остальных помогли жители республики, которые стали собирать еду для коров. Остатки стада отвезли в ООО «Ильинское» в Олонецкий район. Спустя неделю от недокорма стали погибать норки и лисы.

Фото: Илона Радкевич

В начале 2017-го выяснилось, что в 2000-х Айво Халлист имел серьезные проблемы с законом — он обвинялся в хищении 2 миллионов евро, пострадавшими о его действий считались 22 человека. Будучи беглецом от закона, Айво Халлист в течение многих лет использовал украденный паспорт и жил под вымышленным именем.

Айво Халлист и экс-губернатор Карелии Александр Худилайнен. Карельские чиновники называли эстонского предпринимателя «очень увлеченным и честным человеком»

Сейчас Светлана Колоушкина пытается взыскать с Халлиста 4,5 млн рублей. Иск против Айво Халлиста подал еще в июле 2017-го ее муж  Валерий Колоушкин, который более 30 лет руководил ЗАО «Пряжинское». Но в августе он умер после тяжелой болезни.

В ходе предыдущих судебных заседаний выяснилось, что Халлист уехал из Карелии, сообщает издание «Вести. Карелия». Как сообщил представитель Колоушкиной,  Халлист проживает в Санкт-Петербурге, а в Петрозаводском городском суде рассматривается дело о его выдворении за пределы России. Также, по словам представителя Колоушкиной, эстонский бизнесмен выразил намерение заключить с ней мировое соглашение.

Суд решил отложить рассмотрение вопроса о банкротстве эстонского бизнесмена.

Срочные новости в нашем Telegram