Daily News

Скандально известную дорогу в Кеми не будут асфальтировать до весны

Дорога  в Кеми, попавшая в российский рейтинг криворукости дорожников, останется без асфальта до весны. Об этом сообщил на своей странице в соцести глава республики Артур Парфенчиков.

Напомним, на состояние Пролетарского проспекта жители Кеми жаловались главе республики во время прямой линии 26 сентября. Ирина Зеленцова рассказала, что подрядчик фактически бросил работу. Тогда Артур Парфенчиков пообещал, что если до 30 сентября ремонт дороги не возобновится, «мы постараемся найти неординарные решения и с другим подрядчиком привести все в порядок».  Позже  Минтранс пообещал, что в кратчайшие сроки будет проведен аукцион для поиска нового подрядчика, а работы начнутся сразу же, как только позволят погодные условия.

Подрядчика нашли, но условия не позволили.

Из-за регулярных дождей основание дороги отсырело. Просушить его невозможно – погода дождливая, температура воздуха на севере уже достаточно низкая. Класть асфальт на сырое основание мы не имеем права. Во-первых, это запрещено всеми строительными нормативами. Во-вторых, это все равно, что закопать деньги в землю. Такой асфальт «растает» весной вместе со снегом. И здесь моя позиция жесткая: мы не можем допустить необоснованное расходование государственных средств, причем средств немалых, — пишет Артур Парфенчиков.

По словам губернатора, отложить ремонт дороги придется на весенне-летний период следующего года.

Говорю это с сожалением, потому что понимаю, как жители Кеми ждали ремонта, — отмечает глава республики.

Но и в нынешнем состоянии улица не останется — те участки, где ранее был снят асфальт, будут отсыпаны щебнем и уплотнены. Лоухское ДРСУ уже приступило к этой работе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram