Daily News

«Сказочный опыт». Жительницы Петрозаводска сами избавились от крыс и починили мусорную площадку

Фото: «Общественная приемная в Республике Карелия»

Жительницы Петрозаводска сами убрали и починили мусорную площадку, а также избавились от крыс.

Жительница Петрозаводска Мария Анатольевна пришла на прием к депутату Заксобрания Марине Гуменниковой, где пожаловалась на плохое состояние контейнерной площадки у дома № 20 по улице Чернышевского и предложила чаще проводить дератизацию.

Петрозаводчанка Мария Анатольевна рассказала, что несколько десятков лет прожила в Узбекистане, где чистота и порядок были в приоритете. Вернувшись в Петрозаводск, женщина была в шоке от страшных мусорных площадок и обилия крыс.

Еще в 2019 году после долгих выяснений, кто должен отвечать за площадку — управляющая компания или городская администрация, Мария сама взялась за уборку. Позже к ней присоединилась соседка. Примерно за год им удалось полностью вывести крыс и всё это время содержать площадку в почти идеальном состоянии. Для этого хватает нескольких уборок в год.

— В сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», написанной Сельмой Лагерлёф, главный герой взял дудочку и вывел всех крыс из города в озеро. В столице Карелии горожанки повторили сказочный опыт, правда, не в таких масштабах и без использования музыкального инструмента, но их инициатива все равно впечатляет, — отметили в Общественной приемной Республики Карелия.

Напомним, Петрозаводские страшные помойки который год травмируют жителей всех районов города. Недавно жители пожаловались на жуткую свалку у детского сада.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram