Daily News

Сколково: в критической ситуации российским реанимациям не хватит коек на всех

Фото: Александр Глуз ("Комсомольская правда")

Сколково опубликовало статистику по оснащенности российских больниц персоналом и оборудованием по сравнению с рядом зарубежных стран. Эксперты отдельно вынесли количество анестезиологов, аппаратов искусственной вентиляции легких и мест в отделениях реанимации, так как они жизненно необходимы тем, кто переносит коронавирус в тяжелой форме.

Как цитирует Сколково news.ru, отечественные больницы с избытком обеспечены аппаратами ИВЛ — оснащенность ими (26,6 устройства на 100 тысяч человек) превышает все мировые показатели. Врачами-анестезиологами население РФ тоже обеспечено на мировом уровне. В стране насчитывается 21 специалист такого профиля на 100 тысяч населения — меньше, чем в Италии, но столько же, сколько в США.

Но в России наблюдается дефицит реанимационных коек. Если верить докладу сколковского центра, в учреждениях здравоохранения РФ на 100 тысяч человек приходится, по различным данным, от 8,5 до 10 мест в отделениях реанимации. Это чуть меньше, чем в Южной Корее, в полтора раза меньше, чем в Италии, и вчетверо меньше, чем в США.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попова полагает, что российская медицина справится с наплывом тяжелых больных с коронавирусом при условии, что ситуация не станет совсем критической.

Председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев считает методику лечения коронавирусной пневмонии аппаратом ИВЛ неэффективной — по его словам, 80% получающих такое лечение умирают через несколько дней. Ключ к лечению Воробьев видит в ранней диагностике заболевания.

  • В России на 2 апреля зарегистрировано 3548 случаев заболевания, из них 771 — за последние сутки.
  • Главными очагами эпидемии остаются обе столицы и Московская область. Сообщается о 250 вылеченных и 30 умерших больных.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram