Daily News

Скоро в Карелии туристы увидят еще одну уникальную достопримечательность

Закрытые из-за аварийного павильона петроглифы в Беломорске снова откроют в 2018 году, сообщает ТАСС. Павильон над петроглифами «Бесовы следки» был закрыт из-за аварийного состояния, но скоро его планируют реконструировать. 

Петроглифы — это наскальные изображения, которые датируются V-II тысячелетиями до н. э. Ученые предполагают, что авторами этих рисунков были морские и сухопутные охотники и собиратели, которые выбивали на камне фигуры животных и человека, а также сцены сражений, морской или сухопутной охоты. Юлия Антипова поясняет:

— В 1968 году для комплекса петроглифов «Бесовы следки» был построен защитный павильон. В 1999 году он был закрыт из-за аварийного состояния, и петроглифы стали недоступны для туристов. Сейчас разработан проект реконструкции, выбран исполнитель, уже начались работы по реконструкции павильона. Планируется, что «Бесовы следки» станут доступны уже в следующем году.

Под павильоном, по ее словам, находятся несколько сотен уникальных наскальных рисунков. Реконструкция павильона проходит при поддержке Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, которую возглавляет секретарь Совет безопасности России Николай Патрушев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram