Daily News

Слабунова после трагедии в Орске: нельзя медлить с капремонтом плотины на Лососинном!

Фото: партия «Яблоко» / yabloko.ru; Ирина Меркова / «Столица на Онего»

Недавний прорыв дамбы в Орске, которая не выдержала напора реки Урал, привел к катастрофическим последствиям. Как в городе, так и в Оренбургской области оказались затопленными тысячи домов, в регионе был объявлен режим ЧС федерального уровня.

После новостей об этой трагедии депутат Заксобрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова напомнила, что Петрозаводск подвержен аналогичной угрозе подтопления из-за аварийного состояния плотины на Лососинном. Это озеро с петровских времен по сути является водохранилищем, а его стоком служит река Лососинка, протекающая через столицу республики.

Плотина на Лососинном. Фото: паблик «Отражение. Карелия»

В мае 2022 года резкий подъем воды в Лососинном после дождей и таяния снега уже приводил к подтоплению соседней дороги и глэмпинга, вышли из берегов и Лососинка с Неглинкой в Петрозаводске. Тогда же, как говорят, возникла угроза прорыва самой плотины. Однако на тот момент гидротехническое сооружение даже не имело хозяина, пока Слабунова не стала писать об этом в правительство Карелии.

Осенью того же года плотина была принята в собственность республики и закреплена за казенным учреждением «Карелприрода». Чиновники также заключили контракт на разработку проектно-сметной документации для капремонта, которую должны были подготовить к ноябрю прошлого года.

Как пишет информагенство «Республика», проект капремонта плотины уже готов. Работы обойдутся в 82 млн рублей, однако их проведение намечено только на 2025—2026 годы. Между тем эта зима была обильна на аномальные снегопады, которых Карелия, по словам губернатора Артура Парфенчикова, не видела за последние 50 лет, что может снова привести к резкому подъему воды в Лососинном.

Представители «Карелприроды», как пишет та же «Республика», уверяют, что плотина «сейчас» хорошо проходит весеннее половодье. Хотелось бы, чтобы эти слова соответствовали реальному положению дел, а не были сказаны только для успокоения общественного мнения.

— В связи с катастрофой в Орске считаю важным напомнить о плотине «Лососинская» в Петрозаводске. С начала 2022 года ставлю вопрос о состоянии плотины в истоке реки Лососинки на озере Лососинном. Удалось бесхозному объекту определить хозяина, она теперь в госсобственности, и продвинуться на пути к капитальному ремонту. Медлить с капремонтом нельзя! — предупредила в своем телеграм-канале Эмилия Слабунова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram