Daily News

Слабунова раскритиковала дистанционку в Карелии и призвала выплатить дополнительные деньги учителям

Фото: nmytishchi.ru, bbc.com

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова раскритиковала систему образования за неспособность организовать дистанционную учебу для школьников в условиях самоизоляции. Парламентарий призвала чиновников и коллег по депутатскому корпусу признать очевидный факт и поддержать педагогов и родителей, которые столкнулись с трудностями. Об этом Слабунова заявила на заседании комитета по образованию в Заксобрании в минувший вторник.

Вся система образования не справилась с организацией дистанционного обучения, — считает парламентарий. — Поэтому нельзя предъявлять никаких претензий к каким-то отдельным школам, региональным или муниципальным образовательным организациям. В том виде, в каком сейчас существует дистанционная система обучения, она может работать только на какие-то локальные задачи, когда ребенок заболел или нужно предоставить дополнительные материалы.

Особую критику депутата вызвало отсутствие единой электронной площадки для дистанционного обучения, которая бы удовлетворяла всем потребностям детей и педагогов и позволяла решать учебные задачи. При этом Эмилия Слабунова сослалась на жалобы учителей: они недовольны работой системы «Барс», которая не позволяет делать элементарные вещи и больше нужна чиновникам для отчетов.

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова. Фото: Губернiя Daily

— Система «Барс» не получает никаких положительных оценок ни от администраторов, ни от учителей. Она оказалась, к сожалению, не барсом, а летучей мышью. Даже выдача заданий — учителя жалуются, что там невозможно прикрепить файл, все вынуждены пользоваться другими инструментами для этих целей. Те колоссальные средства, которые мы тратили, требуют проверки Счетной палаты на эффективность. То, как силовым образом продавили «Барс» и заставили школы отказаться от «Дневника.ру» и других инструментов — это совершенно неправильный подход. «Барс» работает исключительно на цели бюрократии, на то, чтобы готовить отчеты, — заявила Слабунова.

Депутат призвала успокоить родителей, которые переживают стресс из-за плохо организованного дистанционного обучения, а также оказать материальную поддержку учителям. Из-за отсутствия нормальной электронной площадки, необходимости рассылать и собирать задания в разных соцсетях и мессенджерах и подбирать электронные пособия педагоги перешли на круглосуточный режим и вынуждены тратить немалые средства для того, чтобы обеспечить дистанционную работу.

Фото: Александр Ощепков / ngs.ru

— Учителя жалуются, что любые лимиты на телефон они выбирают за 3-4 дня. Кроме того, оплата Интернета, покупка веб-камер и других приспособлений. Поэтому сейчас срочно нужна финансовая помощь. Каждый учитель в республике должен получить как минимум 15 тысяч рублей поддержки. При этом учителя, которые готовят к экзаменам 9-е и 11-е классы и консультируют детей в режиме нон-стоп, должны получить минимум 25 тысяч, чтобы компенсировать свои расходы и интенсификацию труда, — предположила парламентарий.

Срочные новости в нашем Telegram