Daily News

Следком об отмене приговора Алиханову: «Такого быть не должно»

Заместитель руководителя Следкома Карелии Владимир Игнатенков прокомментировал отмену приговора политику Девлету Алиханову. Как отметил Игнатенков, на его практике такое происходит впервые.

— Я не люблю чужие дела комментировать. В принципе ситуация, когда Президиум Верхового суда России отменяет приговор, который вступил в законную силу и устоял в разных инстанциях, — для меня это впервые. Поэтому нельзя сказать, что ошиблись все. Такое тоже бывает — когда, например, следователь считает, что состав (преступления – прим. ред.) есть, а прокурор говорит, что нет. Или, например, факты были, когда городской суд человека оправдывает, а Верховный суд говорит городскому судье: ты неправ, состав есть — и отменяет решение. Как к этому относиться? — цитирует Игнатенкова издание «Республика».

Он затруднился ответить, будет ли кто-то привлечен к ответственности за необоснованное уголовное преследование экс-сентатора.

— Находиться под стражей в течение такого длительного времени – конечно, это очень серьезная ситуация. Такого быть не должно изначально. Такого в принципе быть не должно, — отметил Владимир Игнатенков.

Напомним, 5 декабря президиум Верховного суда РФ отменил приговор Девлету Алиханову за отсутствием в деле состава преступления. Политик и бизнесмен провел за решеткой 4 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram