Daily News

Следком во второй раз не нашел клеветы в статье о пытках в карельской колонии

Управление Следственного комитета по Карелии второй раз отказалось возбуждать дело против журналиста Аллы Константиновой (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) и заключенного Рубена Погосяна, которых начальник ИК-9 Иван Савельев обвинил в клевете из-за статьи про пытки в колонии.

После публикации материала Константиновой начальник колонии Иван Савельев счел информацию, изложенную в тексте, клеветой и подал заявление на «Медиазону (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)» в Следственный комитет Карелии. В ноябре следователи отказались возбуждать уголовное дело против Константиновой ​и осужденного Рубена Погосяна, рассказавшего о пытках в колонии № 9. Потом это решение было отменено по непонятным причинам. Аллу Константинову (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) повторно вызвали в СК, «чтобы расспросить о подготовке материала с учетом ее полномочий как журналиста».

В сентябре СМИ опубликовали расследование о пытках в карельской ИК-9. Заключенные рассказывали об издевательствах, в которых принимал начальник колонии Иван Савельев. Руководитель ИК-9  подал заявление о клевете в Следственный комитет, но там не нашли нарушений. Вскоре в Сети было опубликовано видео, на котором похожие на Савельева и его заместителя люди бьют заключенного. Руководство ФСИН обещало уволить Савельева, однако вместо этого он получил новую должность в тюремной больнице в Медвежьегорске.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram