Daily News

Следователя, задержанного за взятку, отпустили и вернули ему удостоверение

Старший следователь Следственного комитета России Руслан Миниахметов, которого задержали по делу о взятке, отпущен. Миниахметову вернули удостоверение СК и личные вещи, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Константина Трапаидзе. Процессуального статуса у него нет.

Ранее заместитель генпрокурора РФ Виктор Гриня отменил постановление ГСУ СКР о возбуждении уголовного дела в отношении Миниахметова. Это решение СКР обжаловал генпрокурору РФ.

В отношении Миниахметова было возбуждено дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взяток в особо крупном размере»). По версии СК, следователь получил от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, взятки в особо крупном размере за принятие решений, входивших в его должностные полномочия.

— Уголовное дело было возбуждено на достаточных основаниях по материалам, предоставленным ФСБ России, проведены первоначальные неотложные следственные действия, фигурант был допрошен, — отметили в СКР.

По словам адвоката следователя, показания на Миниахметова дал дважды судимый за мошенничество человек.

— Он заявил, что часть денег, которые судом были обращены в счет компенсации вреда, якобы пошла на взятку. Эта версия ничем, кроме его показаний, не подтверждается, — отметил адвокат Трапаидзе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram