Daily News

Следственный комитет Карелии: «Пусть Кравчук сама приходит, если ее не уведомили о том, что она – подозреваемая»

Крупномасштабные правоохранительные операции, как правило, сопровождаются громкими заявлениями и разоблачениями. Однако уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания РК Анастасии Кравчук и директора «Ленторга» Александры Корниловой, видимо, является исключением. На прошлой неделе прошли обыски в головном офисе торговой компании «Ленторг», а также на четырех квартирах. При этом Кравчук до сих пор не уведомили о том, что она является подозреваемой по серьезному уголовному делу.

— Информацию о том, в каком статусе я прохожу по уголовному делу, я узнала неофициально, — сказала нам Анастасия Кравчук. – У меня нет ни одного документа о том, что я являюсь подозреваемой. Сотрудники правоохранительных органов даже устно мне ничего не разъяснили. Все это вызывает вопросы к самому делу, его состоятельности.

«Губернiя Daily» обратилась в Следственный комитет Карелии. Следователь Артем Гусев с неуместным по отношению к ситуации юмором ответил: «Пусть Кравчук сама приходит, если ее не уведомили». После чего отказался давать какие-либо комментарии, сославшись на тайну следствия.

Напомним, что, как нам удалось узнать, Кравчук и Корнилову обвиняют в преступлении, предусмотренном 4 частью статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере». Следствие настаивает, что в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Кравчук и Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей. Максимальное наказание по этой статье – 10 лет тюрьмы.

Надо заметить, что здание, вокруг которого разгорелся сыр-бор, прошло три госэкспертизы по оценке стоимости и было куплено на аукционе. Законность этой сделки была подтверждена судом.

Мы следим за развитием событий и будем держать вас в курсе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram