Daily News

Следственный комитет отказывается говорить, в рамках какого уголовного дела обыскивают «Ленторг»

Мы уже сообщали о том, что сегодня с утра силовики нагрянули с обыском в офис торгового дома «Ленторг», а также домой к Василию Попову. Сотрудников офиса собрали в столовой, забрали мобильные телефоны работников и принялись устанавливать их личности. Случившееся напоминало захват здания, силовики парализовали работу головного офиса «Ленторга»: закрыли дверь, никого не впускали, а всем посетителям по домофону отвечали «сегодня не работаем». При этом они не давали комментариев СМИ и ничего не объясняли. Обыски на квартирах (также обыскивали жилье депутата Залецкой и директора «Ленторга» Корниловой) уже завершились. В доме Попова изъяли ноутбуки, айпады, жесткий диск компьютера и один блокнот. Никаких тайников следователи не выискивали, обыск проводили почти формально. 

А вот работников «Ленторга» пока еще держат в здании. Одной из сотрудниц даже стало плохо. Однако силовики милостиво пообещали, что ночевать работники офиса все-таки будут дома.

Времени прошло уже немало, а официальная причина обысков так и не названа. В пресс-службе ФСБ после долгих расспросов нам все-таки сказали, что обыски проходят в рамках некоего уголовного дела, которое было возбуждено Следственным комитетом Карелии. Но по какому именно факту говорить не стали, «переведя стрелки» на СК. Молчат и в Следственном комитете Карелии. Пресс-секретарь ведомства на протяжении нескольких часов «тянул время», а после заявил нам, что его руководство приняло решение никак не комментировать происходящее и не давать никакой информации. Хотя, если вспомнить обыски, которые проходили в рамках так называемого «дела о земле», то тогда Карельский следком был куда разговорчивее: в тот же день на официальном сайте ведомства появилась подробная информация об уголовном деле. А тут — подозрительное молчание.

Создается впечатление, что силовики ищут, как говорится, хоть что-нибудь. Получит ли «секретное» уголовное дело какое-то продолжение? Кого и в чем подозревают? Нет ответов. Пока происходящее выглядит, как банальная акция устрашения. Правоохранительные органы отказываются от любых комментариев, и это позволяет думать, что они сами не уверены в силе своей позиции. Все это не добавляет им профессионализма в глазах общественности.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram