Daily News

Следствие заявило, что дело Романова и Семенова заминать никто не собирается

Заместитель руководителя Следственного комитета Карелии Владимир Игнатенков в интервью «Вестям Карелии» прокомментировал громкое уголовное дело депутата-единоросса Ивана Романова и заместителя директора речного училища Олега Семенова. Игнатенков рассказал, что сейчас следствие выясняет, причастны ли задержанные к другим преступлениям против несовершеннолетних. Также отрабатываются версии гибели двоих курсантов речного училища, которые повесились в ноябре прошлого года. Именно при расследовании смерти курсантов следствие и вышло на след педофилов.

— По этому уголовному делу проводятся допросы и другие необходимые следственные действия. Это делается с целью установления других фактов противоправных действий со стороны Романова и Семенова. Заминать это дело никто не собирается. При расследовании уголовного дела, по которому выясняются обстоятельства и причины гибели в ноябре 2014 года двух курсантов речного училища, наши следователи допросили уже больше 100 человек, в том числе, разумеется, много курсантов речного училища, провели большое количество судебных экспертиз и осмотров документов. Так что судите сами об объеме проделанной нами действительно большой работы.

Следствием прорабатываются все возможные версии гибели курсантов, расследование этого дела продолжается. Именно при расследовании этого уголовного дела следствием получена информация, в результате проверки которой были возбуждены уголовные дела в отношении Романова и Семёнова, — сказал Владимир Игнатенков. - Почему подростки решились на такой непоправимый шаг – мы продолжаем выяснять. Эта ситуация, безусловно, крайне непростая, и чтобы без ошибок разобраться в ней, необходимо много времени. Могу сказать, что данное дело взято на контроль руководством Следственного комитета России.

Наличие связи между гибелью курсантов и фигурантами, как вы называете «дела о педофилии», в настоящее время следствием не установлено. Данные дела расследуются отдельно.

Как отметил Игнатенков, "говорить о появлении новых фигурантов по этому делу пока преждевременно". Между тем, по нашей информации, педофильский скандал должен был прогреметь еще три месяца назад.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram