Daily News

Слесарь выиграл миллиард рублей в лотерее — за деньгами он пришел только спустя два месяца

cлесарь, миллиард, выиграл
фото: Столотоо

Слесарь из Нижнего Новгорода Александр Земсков выиграл миллиард рублей в розыгрыше «Новогодний миллиард», сообщает пресс-служба крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей «Столото».

О том, что он выиграл, мужчина узнал в прямом эфире 1 января 2023 года, но за деньгами обратился только спустя почти два месяца — говорит, что не мог поверить в свою удачу. В феврале Земсков приехал в лотерейный центр «Столото» в Москве для оформления выигрыша, предоставил выигрышный типографский билет и прошел требуемую по закону идентификацию.

— Сразу осознать подобное невозможно, — говорит он. — Мы намеренно выждали паузу, чтобы шумиха вокруг розыгрыша спала. Решили лично приехать в лотерейный центр «Столото», всё окончательно разузнать, предоставить оригинал билета и подать документы на оформление. Даже сейчас нам не верится, что это не сон, а реальность. Миллиард — это баснословная сумма. А я ведь простой человек, который привык всего добиваться собственным трудом. Не мог представить, что вмиг стану миллиардером, тем более что выиграю в лотерею.

Александр работает слесарем по ремонту и обслуживанию технологического оборудования и не планирует общаться с прессой. Деньги семья собирается потратить разумно — в частности, вложить их в свое дело, купить автомобиль и закрыть кредиты.

После вычета налога Александр Земсков получит 850 100 000 рублей в течение 180 календарных дней с даты предъявления лотерейного билета, уточняет пресс-служба. Налог на выигрыш в 1 млрд рублей составит 149 900 000 рублей. При этом 85% от суммы уплаченного налога пойдет в региональный бюджет Нижегородской области, 10% — в бюджет города (Нижнего Новгорода), 5% — в бюджет муниципального округа.

Срочные новости в нашем Telegram