Daily News

«Слышал его крики полчаса». Дочь капитана, упавшего за борт на Ладоге, считает, что его можно было спасти

Фотобанк Лори

Дочь капитана яхты «Александрия» считает, что отца можно было спасти. Как рассказала дочка «Фонтанке», отец был в хорошей физической форме и смог бы спастись, если бы помощь подоспела быстро.

— Дядя слышал его [крики] в течение получаса, когда яхту уносило. Ему можно было помочь. [Отец] выпал без спасательного жилета, но в 300-400 метрах от острова. Температура воды была низкая, но шансы доплыть были: мой папа был с очень хорошей физической подготовкой, он занимался горнолыжным спортом, — рассказывала Мария.

Напомним, 19 июня парусная яхта «Александрия» попала под сильную волну. На судне были два человека: 64-летний капитан и его троюродный брат, который всего два раза до этого ходил под парусами.

Второй член экипажа бросил капитану маленькую спасательную лодку, которую тут же ветром унесло в противоположную сторону, после этого он бросил спасательный круг, но так как яхта находилась под парусами, ее стало относить от места происшествия.

На поиски «Александрии» выдвинулись экстренные службы. По данным МЧС Карелии, судно обнаружили в районе Оборонных островов: в 45 км от острова Валаам и в 16 км — от города Приозерска. Яхту буксировали на Валаам, член экипажа был размещен в гостинице Валаамского монастыря.

Тело капитана пока не нашли. По словам дочери, поисками ее отца занимался в основном отряд спасателей из Сортавалы, но вчера они разбили лодку и перестали работать. Теперь капитана яхты ищет отряд добровольцев, который собрали родственники, а также водная полиция, но она осматривает окрестности Валаама, довольно далекие от места происшествия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram