Daily News

Смартфоны увеличивают риск ожирения на 43%

Исследователи медицинского факультета Университета Симона Боливара в Колумбии провели исследование, в котором приняло участие 1060 студентов. Ученых интересовала связь между состоянием здоровья молодых людей и тем, насколько часто они используют гаджеты. Выяснилось, что у парней и девушек, которые «сидели» в смартфоне 5 и более часов в день, риск заработать ожирением возрастал на 43%.

Это объясняется просто: студенты, увлекающиеся телефонами, в два раза чаще были склонны вести нездоровый образ жизни, а именно питаться фастфудом, пить газированные напитки и так далее. Очевидно, что это снижало их двигательную активность.

Излишне тесная дружба со смартфоном подталкивает его хозяина к сидячему образу жизни, что вместе с вредными пищевыми привычками увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, различных видов рака, заболеваний опорно-двигательного аппарата и в конечном счете ведет к наступлению преждевременной смерти, — говорит ведущий автор исследования доктор Мирари Мантилья-Моррон, специалист по сердечно-легочной и сосудистой реабилитации. — Важно, чтобы пользователи осознавали: хотя мобильные технологии, несомненно, привлекательны и помогают решить множество разнообразных задач, они сопряжены с серьезным риском для здоровья.

Срочные новости в нашем Telegram