Daily News

Карелия вновь оказалась в черном списке регионов, где люди умирают из-за состояния здравоохранения

Рост смертности среди россиян в начале этого года вызван проблемами в системе здравоохранения страны. Об этом говорится в докладе Комитета гражданских инициатив, который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин. Авторы доклада утверждают: оптимизация медицинских учреждений, рост числа платных услуг и сокращение доступной помощи приведут к гибели еще более 2 млн человек.

Как пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на авторов доклада, смертность в первые четыре месяца 2015 года начала расти именно в тех регионах, где были закрыты поликлиники и больницы. В этот список наряду с Ямало-Ненецким АО, Костромской, Архангельской, Ленинградской, Пензенской, Омской, Липецкой, Тюменской и Сахалинской областями входит и Карелия. У нас в результате оптимизации количество больниц и поликлиник уменьшилось на 8,7%.

При этом сокращение медицинского персонала (по свей стране — на 90 тыс. человек) дает лишь мнимую финансовую экономию — она составила только 0,5% затрат от зарплаты всего медиков, но в итоге отрасль может лишиться четверти всех специалистов. Другая причина, по данным Комитета, — рост числа платных услуг. За последний год их объем вырос почти на 25%. Население страны уже тратит на лекарства больше, чем Фонд ОМС и бюджет вместе взятые. При этом 70% россиян в той или иной степени неплатежеспособны. Пока затратность медпомощи непрерывно возрастает, доля расходов на здравоохранение в ВВП снижается — вместо рекомендуемых ВОЗ и вполне возможных, как отмечают аналитики, затрат в размере 7% ВВП в РФ на здравоохранение уходит менее 3%.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова объясняла фатальную статистику мировой эпидемией гриппа, некачественной работой части региональных медучреждений и старением населения. Руководитель ведомства даже отчиталась о 29 уволенных за плохую работу руководителях территориальных органов здравоохранения.

Продолжение такой политики, пишут авторы доклада, уже через три года приведет к 600 тыс. избыточных случаев смерти, при том что уже в 2015 году с учетом данных первого квартала в РФ умрет более 2 млн человек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram