Daily News

СМИ: в России после выборов изменятся автомобильные номера

В России после выборов президента в 2018 году могут радикально изменить формат автомобильных номеров, сообщила «Газета.ру» со ссылкой на анонимный источник. По его  словам, в правительстве планируют убрать цифровые коды регионов, увеличить количество букв и цифр в номерах до четырех, а также оснастить номерные знаки чипами.  Реформа направлена на увеличение возможных комбинаций номеров. 

Регионы уже давно потеряли актуальность, из-за физический нехватки номеров в ряде регионов сегодня нужна новая конфигурация. Скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские: в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS, — сказал источник.

Необходимость такой реформы вызвана постоянным ростом количества автомобилей в стране. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, что позволит увеличить в несколько раз  число возможных комбинаций. Что же касается электронных чипов, то за их внедрение, по словам источника, активно выступает ГИБДД — такой подход позволит удаленно считывать данные о транспортном средстве. Информацию о планах по внедрению номерных знаков нового формата «Газете.Ru» подтвердил и источник в Госдуме: он утверждает, что разговоры о необходимости такой реформы ведутся уже не первый год. Однако ГИБДД официально эту информацию не подтверждает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram