Daily News

Снегоуборочные машины разломали новые светоотражатели на дорогах Петрозаводска

Фото: скриншот видео

Петрозаводчанин Михаил Егураев показал на своем YouTube-канале, что произошло со светоотражателями, которые установили осенью около пешеходных переходов. Как и предполагали горожане, снегоуборочная техника выкорчевала катафоты из асфальта. Теперь они просто валяются на дорогах.

Катафоты бесполезны, они не работают. Они грязные и не светятся, их не чистят и не моют. А с наступлением зимы поедет снегоуборочные машины и соскребут их вместе со снегом. И вот зима, и мы собираем урожай. Я не удивлюсь, если летом их начнут прикручивать снова, а подрядчика оштрафуют типа за некачественную работу, — говорит Михаил.

Светоотражатели по осени появились у пешеходных переходов сразу в нескольких районах города. В мэрии утверждают, что их установили в рамках пилотного проекта по инициативе комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в состав которой входят представители ГИБДД, Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК.

Дополнительное оборудование призвано обезопасить пешеходов. Катафоты (для обеспечения сохранности) были установлены на участках с меньшей проходимостью машин. Стоимость работ составила около 200 тысяч рублей — средства республиканской субсидии из Дорожного фонда. По завершении зимнего периода специалисты обследуют данные участки. На основании проведенного анализа будет принято решение о дальнейшем использовании оборудования, — пояснили в администрации Петрозаводска.

Михаил Егураев убежден, что если бы городские власти обсуждали подобные вопросы с жителями, ненужных затрат можно было бы избежать, а сам Петрозаводск изменился бы к лучшему.

— Я человек из народа. Нам не так уж важно, куда и сколько было потрачено бюджетных средств, главное — чтобы это было с умом и пользой для людей. Если бы наши чиновники прислушивались к мнению горожан, город стал бы еще лучше, — считает Михаил.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram