«Снова скорая». В Карелии дети разбивают головы о новую карусель


Две недели назад, 27 августа, в Кондопоге на улице Ленина открыли новую детскую площадку. Объект нравится детям, но на ней обнаружился серьезный недостаток. Чиновники считают, что проблема не в качели, а в том, что родители плохо смотрят за детьми.
Дело в том, что на мгновенно ставшей популярной площадке оборудованы качели-балансир, о которые малыши регулярно разбивают головы. Горожане просят оградить опасный балансир.
— Сегодня очередной ребенок с разбитой головой, опять скорая. Примите меры, до беды огромной недалеко, — просят горожане.
— Качель прикольная. Просто малышам там не место, там лазалки все высокие, для больших детей, — добавляет другая жительница Кондопоги.

Местные чиновники считают, что всё в порядке, и пишут, что карусель предназначена для детей старше 14 лет.
— При правильной эксплуатации карусель безопасна и не предполагает наличия отдельного ограждения. Зона детей младшего дошкольного возраста расположена на значительном расстоянии от данного детского оборудования, дети, не достигшие 7-летнего возраста должны находиться на площадке под присмотром родителей или сопровождающих взрослых, которые несут ответственность за безопасное пользование игровым оборудованием, — напомнили в администрации города.

За воплощение проекта отвечали предприятия «Контрейд», Кондопожское ДРСУ и «ПСК».
Напомним, недавно в Карелии огромный столб навис над детской площадкой, а в Петрозаводске на детской площадке резвятся крысы.