Daily News

Собственник снесенного в Петрозаводске Биг-Бена рассказал, почему на самом деле убрали башню

Журналисты пообщались с Эдуардом Чирко, главой Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области, который в 2013 году подарил Петрозаводску монумент, прозванный Биг-Беном. Собственник башни рассказал  порталу Karelia news,что знает, почему строение сразу не понравилось городу. В частности, он винит ФСБ в этом:

Меня тогда бывший мэр Петрозаводска Николай Левин, жалко, что умер, попросил поставить к 310-летию Петрозаводска этот монумент, — рассказал Чирко. -  Я поставил. В перипетии с разрешениями я не вступал. Мне показали место, я отдал документы, мне выдали разрешение. Я не знал, что там не было каких-то разрешений. Что не было разрешения от ФСБ. На самом деле решение суда по сносу было не из-за того, что архитекторы написали заявление, что монумент не соответствует культурно-историческому облику города. Мое мнение: там на площади все не соответствует этому облику, даже сам вокзал. Так вот решение о сносе приняли на основании того, что ФСБ не дала разрешения на строительство башни. Согласование с ними готовится полгода. То, что его не было, я не знал.

Чирко говорит: под часами есть помещение, которое можно заминировать, поэтому разрешение и не дали.

Они его не дали потому, что под часами есть помещение, которое гипотетически могут заминировать. Там в этом помещении электричество заходило, и система регулировки часовых механизмов располагалась. Я сам служил в частях специального назначения, а потому полагаю, что минировать это место нет смысла, там редко когда есть люди, 1-2 человека на скамейке сидят. Все люди на вокзале, на остановках.

По версии бизнесмена, в том, что по монументу пошли трещины, его вины нет — надо было ухаживать:

Любой памятник требует ежегодного осмотра и ремонта. А за этим никто не следил. Там и цифры некоторые в часах выпали, хотя часы хорошие, механизм по спутнику в полночь корректировал время, современный механизм стоял. Фонари рядом не включали, хотя свет проведен. Надо ежегодно ухаживать, тогда все будет хорошо. А так там очень надежная конструкция. Много денег потрачено. 12 млн рублей железно. Делали все качественно. И металлическая конструкция, и камень, который теперь уже не купить, так как нет больше месторождения. Много бетона залито, с арматурой. Делали местные строители. Елки дорогие я купил по 2,5 тысячи долларов за штуку из питомников европейских. Не знаю, как там они это долбить будут теперь, ну, пусть долбят. Нижнюю часть не так просто разобрать будет, как верхнюю. Полагаю, что они эту нижнюю часть просто похоронят, закопают.

Чирко также отметил, что с радостью заберет памятник себе, если разрешат:

Если они отдадут, я заберу. Есть где поставить. Мне с «Мира камня» (юридический собственник башни — прим. ред.) уже звонили по этому поводу, я сказал, что будем забирать. Я уже хорошую часовую башню в Ладва-Ветке поставил. Там только механизм часовой осталось внедрить. А эту можно в Ладве поставить, где я родился. Или в Деревянном. Сами они ее не поставят точно. Хотя бы потому, что у них чертежей нет. Разобрать-то очень просто, болгаркой спилить. А вот обратно все это ставить и заливать – дорого, и вряд ли они кого найдут. Одно помещение подчасовое сколько стоит!

Бизнесмен также отметил: лично ему не обидно, обидно за город:

 Если честно, нет. Взбудоражили только население, показали себя. А так: сняли и сняли. Я без эмоций и обид. Я все равно к карелам хорошо отношусь, в этом году 2200 подарков в Прионежский район привез. Помогаю Прионежью как могу. Печально другое. То, что у вас население теперь выключено из выборов мэра. Выбрали тогда ту женщину, директора газеты (Галину Ширшину, которая победила на выборах Николая Левина — прим. ред.), а после этого выборы отменили. Вот все, чего добилось население города. Теперь никого выбрать не могут.

Фото: Сергей Мятухин

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram