Daily News

Социологи определили индекс счастья петрозаводчан

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело занятное исследование «Индекс счастья российских городов».  Условный индекс счастья эксперты определяли с целью узнать, в каком российском городе лучше всего живется. В опросе приняли участие  26 900 человек из  100 крупнейших российских городов. Они ответили на вопросы вроде: «Довольны ли вы своим материальным положением?», «Довольны ли вы экологией города?», «Чувствуете себя в безопасности в своем городе?», «Довольны ли вы динамикой развития вашего города?», «Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?» и т. д.

Опрос выявил интересные результаты, как, например, то, что индекс счастья не зависит от материальной благополучности города. Гораздо важнее экология, безопасность и ощущение перемен. Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и других мегаполисах. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород.

Петрозаводск в этом рейтинге на 80-м месте. 33% горожан довольны своим материальным положением, 32% — экологией города, 35% — уровнем его безопасности. 21 человек доволен динамикой развития карельской столицы, 32 — уровнем благоустройства. В целом же 61% опрошенных чувствует себя счастливыми в Петрозаводске.

А вы бы как ответили?

Срочные новости в нашем Telegram