Daily News

Солдат-срочник отказался мыть туалеты, а на следующий день погиб при странных обстоятельствах

Солдат-срочник погиб на второй день службы в одной из воинских частей Белгорода. 28 ноября 19-летний Владимир Кялов из Ставрополя прибыл к месту службы и разместился в казарме, а 29 ноября его родителям позвонил командир и сказал, что их сына больше нет.

Мать погибшего рассказала журналистам, что сын в день прибытия написал семье сообщение, что его заставляют мыть туалеты, а он принципиально не будет этого делать. Глубокой ночью от него пришло голосовое сообщение, в котором солдат рассказал, что «произошел конфликт, его выводили на разговор». Однако, по словам командира, утром Владимиру стало плохо во время занятий на турнике. Была вызвана бригада скорой помощи, но врачи не смогли ничего сделать.

Командир нам всё невнятно рассказывает, много несостыковок. Сын хиляк и на турнике никогда не был. Чтобы он в первый день службы пошел заниматься на турнике — это бред. Его могли заставить до изнеможения подтягиваться — в это я поверю. Мог быть удар в грудь. А так одно с другим не вяжется, — сообщил «Бугульминской газете» отец солдата Вячеслав Кялов.

По словам близкого друга  Кялова Павла Воронцова, Владимир вместе с другими сослуживцами сидел в комнате отдыха и писал конспекты. У него закончилась паста в ручке, и он попросил ее у сержанта. Вместе они пошли в кубрик, там отсыпались два старослужащих. В дверном проеме был турник — пока сержант доставал ручку, Вова якобы решил несколько раз подтянуться, но упал и умep, пишет  Газета.ру. Он считает эту версию неубедительной, так как у его друга никогда не было проблем с сердцем и вряд ли он просто так решил бы позаниматься на турнике.

По словам родителей Владимира Кялова, никто, кроме командира части, с ними больше не созванивался. Семья намерена обратиться в ставропольскую прокуратуру .

Срочные новости в нашем Telegram