Daily News

Соревнования, на которых погиб спортсмен из Пскова, ни с кем не были согласованы

Мы уже писали, какой трагедией закончился  девятый чемпионат Северо-Запада по парамоторному спорту, проходивший недавно в Сортавальском районе: в первый же день соревнований около половины двенадцатого ночи погиб 46-летний спортсмен из Пскова. Мужчина зацепился в полете ногой за провод линии электропередачи. «Кто-то говорит, что ему стало плохо, а может, просто не рассчитал траекторию, — рассказывает «Ладога Сортавала». — В заключении о смерти сказано: «Погиб от удара током высокого напряжения».

Удивительно, но даже после ЧП соревнования не свернули: в конце концов на них приехало какое-то невиданное количество участников — 44 человека.

«Михаила Чикурова (организатора чемпионата — прим.авт.) я спросил про согласование на проведение мероприятия, — рассказывает журналист издания. — В полётной карте, например, маршрут разрезал сушу и пунктиром двигался уже по Ладожским шхерам, над водой и островами. А если что над водой — спасатели-то знают, что вы тут летаете? Нет, спасатели не знают, и администрация района не очень в курсе, и полиция, и все остальные. Как это? А вот так это, зато глава Хаапалампинского поселения Вадим Ильин приезжал и посмотрел, можно сказать — согласовано с местной администрацией».

Позже выяснится: соревнования имели весьма туманный организационный статус — просто люди договорились по Интернету вместе полетать, как им запретишь? «Получается, что и травмы, и даже гибель пилота — частная история отдельно взятого гражданина, — пишет СМИ. — А летать они будут всё равно, с правилами или без. И те, кто на земле, будут задирать голову и смотреть на висящих в небе мотопланеристов. И многим хоть на минуту захочется оказаться на их месте».

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram