Daily News

Составлен рейтинг самых успешных видов бизнеса в Карелии

Оборот организаций Карелии в прошлом году превысил 38 миллиардов рублей. Как пишет «Вести Карелии», тройку лидеров по росту оборота вошли рыбоводство и рыболовство (682,7 млн рублей — рост на 30,9%), производство машин и оборудования (97 млн рублей — 26%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (1,5 млрд рублей – 20,6%).

Далее идут производства в обработке древесины и производство изделий из дерева (без мебели) – на 19,9%, сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – на 17,5%, производстве пищевых продуктов, включая напитки – на 16,4%.

Аутсайдерами среди видов экономической деятельности, показавшими сокращение оборота в 2016 году, стали текстильное и швейное производство (4,9 млн рублей – сокращение на 19,9%), государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование (25,4 млн рублей – 16,8%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (168,6 млн рублей — 6,9%).

В оборот организаций включаются стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ, услуг, а также выручка от продажи приобретённых на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных платежей).

Срочные новости в нашем Telegram