Daily News

Сотни охотников Карелии просят разрешить им весеннюю охоту, иначе медведи начнут нападать на людей

Жители республики создали петицию с просьбой отменить запрет на охоту весной. Ее уже подписали больше 750 человек. Охотники недовольны решением глав региона, все они готовились к сезону, специально брали отпуска. Охотники считают, что запрет совершенно не оправдан. Как напомнили авторы петиции, Министерство природных ресурсов и экологии России не приказывало приостанавливать охоту, а лишь рекомендовало.

Весенний сезон охоты ждут тысячи охотников нашего региона. Весенняя охота не подразумевает большого скопления людей. Весной охота носит индивидуальный характер и не может способствовать распространению коронавирусной инфекции. Весенняя охота — одна из самых трудозатратных и требует тщательной подготовки. Охотники содержат и кормят подсадных уток целый год, чтобы в эти 10 дней насладиться работой манной утки. Любители гусиной охоты тратят большие средства на экипировку и снаряжение, что дает немалую прибыль малому и среднему бизнесу республики. Охотпользователи с продажи весенних путевок производят подкормку животных в зимний период, охрану территорий, а также платят налоги государству и зарплату работникам охот, — говорится в петиции.

Охотник Артем из Петрозаводска считает, что его увлечение также необходимо для регуляции популяции диких зверей. В прошлом году населенные пункты в регионе натерпелись немало страха, когда медведи и волки начали бродить по улицам. Тогда же шли разговоры о необходимости выдать больше разрешений охотникам.

— Охотники еще в августе прошлого года взяли путевки на весну, на медведя. Есть угроза нападения зверя на людей в населенных пунктах, тем более после зимней спячки, когда в лесу особо есть нечего, — говорит Артем.

Молодой человек уверен, что принятый запрет — это излишне строгие меры. По его словам, все его знакомые охотники очень ответственно относятся к существующему законодательству и охотничьему уставу.

Для нас охота — это образ жизни. Для нас это не пустая забава, а добыча натурального мяса в рамках закона. Ответственные охотники — не браконьеры, которые ради наживы готовы истребить краснокнижных птиц и животных. Браконьерам запрет только на руку, потому что лесной охраны практически нет, а сознательные охотники, которые могут сообщить о факте правонарушения, будут дома сидеть. И плюс ко всему весенняя охота — это не массовое мероприятие, в скрадке (укрытии) находится один человек, максимум два. И охотники из соседних скрадков не подходят друг к другу близко.

Определенные ограничения вводить нужно, с этим карельские любители охоты согласны. Например, они считают, что сезон надо открывать только для жителей республики и на время не пускать москвичей и питерцев в наши леса. Путевки они предлагают выдавать по прописке, как это сделано в Новгородской и Псковской областях, а также в Архангельске, и только в три охотхозяйства на выбор. Так получится ограничить передвижения.

Напомним, согласно постановлению губернатора, охота на бурого медведя, боровую и водоплавающую дичь запрещена в Карелии с 14 апреля в связи с распространением коронавируса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram