Daily News

Сотни семей в Карелии рискуют замерзнуть из-за аварии и долгов правительства

С приходом холодов в Суоярви снова начались проблемы с подачей отопления. В котельной компании «Экотоп» (ранее это была котельная ООО «Питэр Пит») поломался большой котел. Это произошло после того, как неизвестные слили воду с теплотрассы, что привело к аварии. На сегодня работает лишь маленький котел, его мощности не хватает, а при -15 градусах он, скорее всего, остановится.

Руководство «Экотопа» готово позвать на помощь финских специалистов, но им придется заплатить 1,3 миллиона рублей. Компания не понимает, как это сделать, если «Карелэнергоресурс» не переводит им денег с 26 июля.

В Минстрое Карелии заявили, что проверят информацию о возможном нарушении температурных параметров в Суоярви.

В случае подтверждения снижения параметров информация о нарушении будет направлена в прокуратуру и Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору для проведения проверки и принятия мер административного реагирования, — добавили в ведомстве.

Напомним, в прошлом году разразился скандал из-за долгов «Карелэнергоресурса» перед фирмой «Питэр Пит». Карельское предприятие не заплатило компании, которая держит котельную в Суоярви, свыше 70 миллионов рублей. Чтобы получить деньги, компания «Питэр Пит» стала снижать температурные показатели в квартирах местных жителей. Люди замерзали даже перед Новым годом. К разбирательствам подключился Следственный комитет и возбудил уголовное дело. Руководство «Питэр Пит» в итоге создало новую фирму «Экотоп», но долги перед предыдущей компанией остались. Карельское предприятие ранее обещало вернуть в сентябре 10 миллионов рублей, но деньги не перевело.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram