Daily News

Сотрудник ИК-9 Петрозаводска, выступивший в суде, назвал жестикуляцией избиение заключенного

фото: Daily

22 июля в Петрозаводском городском суде после месячного перерыва состоялось очередное заседание по делу обвиняемых в избиении осужденного экс-начальника ИК-9 Петрозаводска Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Суд продолжает выслушивать свидетелей со стороны защиты, однако адвокаты подсудимых не всегда обеспечивает их явку. На заседание 22 июля пришли только двое свидетелей — замначальника управления ФСИН Александр Гордеев и старший уполномоченный УФСИН Андрей Машкин. Оба их выступления заняли полчаса — на этом судебное заседание закончилось.

Гордеев никого из бывших и нынешних коллег на видео с избиением не узнал, а Савельева в суде охарактеризовал положительно:

Каких-то негативных моментов, связанных с его профессиональной деятельностью, по крайней мере мне не известно, — сказал на суде Гордеев, отвечая на просьбу охарактеризовать бывшего коллегу. — Я знаю, что он проявлял требовательность в отношении к спецконтингенту — может, это кому-то не нравилось... да это никому и не нравится, потому что соблюдение режимных требований — это обязанность подчиненного.

Старший оперуполномоченный Андрей Машкин также не узнал сотрудников на видео. «Просто какие-то люди», — сказал в суде он. Cвидетелем неправомерного применения физической силы к заключенным Машкин, по его словам, тоже не был: «Всё в рамках у нас». При этом происходящее на видео Машкин назвал жестами и манипуляциями:

Люди в... как сказать... в помещении люди... общаются с человеком... какие-то там жесты, манипуляции, жестикуляции происходят... — неуверенно ответил он на просьбу описать видео, а на вопрос, что это за помещение, ответил, что «там нигде не написано, что это УФСИН».

На уточняющий вопрос судьи Александра Меркова, подразумевает ли свидетель Машкин сурдоязык под общением жестами, тот ответил: «Возможно».

Вот как выглядит язык жестов по мнению оперуполномоченного петрозаводской колонии Андрея Машкина:

Впрочем, фамилию Машкина упоминал заключенный Сергей Тарасов, который в 2019 году сообщил «Медиазоне (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)» о пытках в колонии № 9 Петрозаводска.

Они избивали меня в течение полутора часов, — вспоминает Тарасов. — Савельев, Ковалев, Ступов, Шаляпин, Машкин… фамилию шестого не помню. Я бы сказал, они меня убивали: пробили голову, выбили зубы, прыгали на мне, становились на горло. После тащили в умывальник, под кран, охлаждали холодной водой и вели обратно". В комнате оперсостава пытки продолжились: Тарасова, по его словам, заставили присесть, под колени положили лом, а руки завели под лом и застегнули на запястьях наручники. После этого заключенного подвесили, положив один конец лома на стул, второй — на подоконник: "Я висел, как окорочок. Иван Савельев, стоя рядом, приговаривал: «Через 15 минут у тебя будет обширный инфаркт».

24 сентября 2019 года сразу два крупных информационных ресурсах России — «Медиазона (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) » и «Настоящее время» (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) — опубликовали большой материал про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жаловались на пытки и заявляли, что в учреждении скрывают преступления сотрудников.

После этого СМИ со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко сообщили о возможном увольнении начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева, а Следком возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

Однако обвинение обоим сотрудникам УФСИН Карелии предъявили только спустя полгода, в апреле 2020 года. Сначала Петрозаводский городской суд выбрал в качестве меры пресечения для Савельева заключение под стражу, а для Ковалева — домашний арест. Савельев спустя две недели оспорил данное решение в Верховном суде Карелии — меру пресечения в его отношении заменили на запрет определенных действий (запрет на посещение колонии, общение со свидетелями по делу и получение письменной корреспонденции). Ковалеву спустя несколько месяцев также сменили домашний арест на запрет определенных действий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram