Daily News

Директор Суоярвской картонной фабрики готов сжечь себя заживо на рабочем месте

Директор Суорявской картонной фабрики и представитель организации, которая два года назад построила в Суоярви котельную, отапливающую микрорайон Койпа, грозится сжечь себя заживо прямо на своем рабочем месте. На такой отчаянный шаг мужчину толкнули действия правительства Карелии, властей и правоохранительных органов города. Юрий Иванов уверяет, что те готовят рейдерский захват их частной котельной. По его сведениям, 5 октября к ним нагрянут незваные гости, которые собираются силой проникнуть в котельную, сменить замки и, таким образом, отобрать котельную у ее нынешних хозяев.

— Эту котельную мы построили два года назад, чтобы отапливать этот жилой микрорайон, — рассказывает Юрий Иванович. — Люди (а в микрорайоне живет 500 человек)  мерзли, отопительный сезон постоянно был на грани срыва, вот мы и решили сделать доброе дело. Прошлый год отработали без проблем, перебоев с отоплением не было. Потратили на это кучу денег. Но в итоге никаких обещанных республикой и местными властями денег мы не получили — ни компенсации межтарифной разницы, ни субсидий. Убыток у нас из-за этого получился солидный — 6 миллионов 387 тысяч рублей. Поэтому начать новый отопительный сезон мы не можем, хотя нас к этому всячески склоняют.

Юрий Иванов объясняет: на днях вышло официальное постановление администрации Суоярви о начале отопительного сезона в городе. Но их котельная его так и не начала. Накопившиеся долги — не единственная тому причина. Сотрудников и хозяев котельной возмутило то, какими способами власти и надзорные органы пытались с ними договориться.

— Нас заставляли подписать договор, по которому мы должны были передать котельную в аренду организации, которая сейчас уже прекратила свою работу, ее просто не существует! — вспоминает Иванов. — Мы отказались. После этого начался полный беспредел, по-другому и не скажешь. Причем, по  нашей информации, происходит все чуть ли не по распоряжению губернатора Карелии. Или, по крайней мере, с его ведома. Не берусь утверждать наверняка, но он точно в курсе ситуации.

По информации Юрия Иванова, на 5 октября намечен рейдерский захват котельной. Директор не видит других способов остановить этот беспредел и привлечь внимание к происходящему, кроме как поджечь себя прямо в котельной, на рабочем месте, и пожертвовать собой ради восстановления справедливости.

— Я уже все обдумал, и это мое решение, — говорит Иванов. — Если эти люди ворвутся к нам, я оболью и себя, и пульт управления котельной бензином. Мне уже 58 лет, я многое видел в этой жизни, бояться мне нечего. Не хочу, чтобы наша котельная вот таким вот способом уходила в руки «своих» людей.

Владельцы котельной уже написали заявление в полицию, где описали все, что происходит сейчас. Но никаких конкретных действий от правоохранительных органов пока не дождались. Будем надеяться, что ситуация все-таки разрешится благополучно и до самосожжения не дойдет. Но если все в действительности происходит именно так, как рассказал нам Юрий Иванов, то возникают вопросы и к городским властям, и к правительству Карелии. Понятно, что оставлять людей без тепла нельзя, но не такими же способами. Мы будем следить за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram