Daily News

Сотрудники ГИБДД Петрозаводска рассказали, в каких случаях будут изымать электросамокаты у жителей города

Фото: Губернiя Daily

Сегодня на планерке в администрации города подняли тему электросамокатов, которых стало очень много на улицах Петрозаводска.

Как пояснил старший инспектор ГИБДД Петрозаводска Александр Теплов, в настоящее время в России отсутствует классификация электросамокатов как таковых.

— В связи со сложившейся практикой регионов России и решений судов по России, соответственно, Госавтоинспекция Петрозаводска основывается на том, что имеются виды электросамокатов, у которых номинальная мощность составляет менее 250 Вт. Соответственно, эти самокаты не подпадают ни под одну категорию как велосипед или мопед. Поэтому данная категория относится к категории пешеходов. По правилам дорожного движения. Поэтому эта категория как пешеходы могут передвигаться в том числе и по тротуарам. Остальные категории — более 250 Вт до 4 Кв — уже подпадают под категорию «мопед». Отсюда вытекает требование как для водителей транспортных средств, которые должны управлять по проезжей части с водительским удостоверением в средствах безопасности, — пояснил докладчик.

Только за июнь сотрудники ГИБДД города составили пять протоколов. Были возбуждены дела об административных правонарушениях за управление электросамокатами без прав.

— Сейчас эти дела еще не рассмотрены, — уточнил Теплов.

Что касается аварии, которая произошла неделю назад на проспекте Карла Маркса с участием электросамокатчика, по этому делу, говорит страж порядка, сейчас проводится экспертиза самоката по определению его мощности.

— Не у всех самокатов можно определить мощность. Было принято решение, что сейчас плотно работают сотрудники. В случае каких-то сомнений электросамокаты изымаются и назначается экспертиза, — сообщил сотрудник ГИБДД. — Эксперт дает заключение, какая мощность у самоката, и в дальнейшем происходит квалификация правонарушения.

Кстати, последний случай отправки самоката на экспертизу связан с транспортным средством, которое выдавалось в аренду. Так что осторожнее с покатушками, если у вас нет прав на мопед. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, наказывается штрафом в размере 5000-15 000 рублей. Вы ведь можете даже не знать, что нарушаете закон.

— Практики пока нет. Мы ее нарабатываем. Посмотрим, что будет дальше, — как-то очень неуверенно пока комментирует перспективу этих самокатных историй Александр Теплов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram