Daily News

Сотрудники ГИБДД устроили «облаву» на тех, кто паркуется на местах для инвалидов

Петрозаводская Госавтоинспекция провела рейд  и выяснила, соблюдают ли наши автомобилисты правила и не занимают ли на парковках места, предназначенные для инвалидов. Нарушителей выявляли на парковке возле популярного у горожан гипермаркета «Сигма».

Время была выбрано не случайно – вечер пятницы,  все спешат на дачу, поток автомобилистов большой. Как и следовало ожидать, места для инвалидов были заняты. Инспекторы тут же принялись выписывать штрафы и занимались этим почти без остановки на протяжении всего рейда. Несмотря на то, что администрацией гипермаркета давно установлены все необходимые знаки и нанесена разметка, самыми распространенными отговорками водителей были: «Не видел, не знал».

— В Петрозаводске водители систематически игнорируют требования дорожных знаков, — заметил участник мероприятия Александр, инвалид второй группы. – Особенно это заметно, например,  после того, как возвращаешься из Санкт-Петербурга, где места для инвалидов всегда свободны. А вот в нашем Петрозаводске если делаешь водителям замечание, они еще и огрызаются. Я однажды вышел из магазина, а рядом со мной припарковался нарушитель, да так близко, что пришлось ждать, пока он выйдет из магазина, чтобы я смог загрузить инвалидную коляску жены в автомобиль.

Не пугает петрозаводских автомобилистов и тот факт, что штраф за парковку на месте, предназначенном для инвалида, очень солидный – от 3 до 5 тысяч рублей. С начала этого года уже 93 водителя оштрафованы за это нарушение. Но, как показал рейд, это лишь капля в море. То ли водители ленятся пройти пару лишних метров до входа в магазин и выбирают места для инвалидов, которые обычно расположены рядом со входом, то ли проблема все-таки в отсутствии свободных мест на парковке. Но это все равно не повод занимать чужое место.

Срочные новости в нашем Telegram