Daily News

Сотрудники Минобразования заплатили миллион за работу, которую могли сделать сами?

Сотрудники карельского Министерства образования, похоже, бюджетных денег особо не считают. В конце прошлого года чиновники объявили конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по разработке методики расчета нормативных затрат оказания госуслуги в сфере образования. Цена вопроса – более миллиона рублей. Конкурс выиграла некая фирма под названием «Лемайнд Компани», которая располагается в Башкортостане, в городе Нефтекамске. Ей и ушли бюджетные деньги.

Но что настораживает: в структуре нашего министерства есть отделы, которые вполне могли бы и сами справиться с этой работой. Так, в обязанности Управления развития образования входит формирование и реализация стратегии системы образования в нашей республике. А в обязанности отдела модернизации образования – разработка и реализация долгосрочных целевых программ, направленных на развитие образования. Есть в министерстве и целый отдел экономического планирования, контроля и анализа.

Именно его сотрудники следят за тем, чтобы все средства, выделяемые из бюджета республики, использовались эффективно, а также готовят аналитические документы и материалы, которые касаются экономических вопросов. Неужели вся эта армия специалистов не могла поднапрячься и разработать пресловутую методику, вместо того чтобы отправлять бюджетный миллион в Башкортостан?

В самом Минобразования Карелии уверяют: не могла. Мол, самостоятельно рассчитывать нормативные затраты чиновники не могут, это научно-исследовательская деятельность, заниматься которой должна сторонняя научная организация. Якобы таковы правила. Так это на самом деле или нет – проверить сложно. Остается только верить сотрудникам министерства на слово.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram