Daily News

Спасатели ваннами перевозили застрявшую рыбу в Ладожское озеро

Необычную спасательную операцию пришлось провести 25 января сотрудникам сортавальского поисково-спасательного отряда. Около 11 часов дня к ним поступило сообщение о том, что на городской дамбе наблюдается непонятное скопление рыбы.

«Рыба — это не совсем спасательный профиль, но сотрудники ПСО на обращение откликнулись и выдвинулись к месту происшествия, — рассказывает «Ладога-Сортавала». – Действительно, очевидец не обманул — рядом с дренажной трубой, проложенной под дамбой, рыба просто кишела. Щука, окуни, плотва, вьюны, язь по каким-то причинам ринулись из «большого озера» к трубе и попали здесь в своеобразную ледяную ловушку». По данным издания, причиной странного поведения рыбьего сообщества стал недостаток кислорода в водоёме: уровень воды упал почти на метр плюс к этому водоём покрылся плотным слоем льда, и рыба инстинктивно устремилась в те места, где могла продышаться.

На место рыбного ЧП помимо спасателей приехали глава Сортавальского поселения и инспекторы рыбоохраны. Совместными усилиями долбили лёд и перебрасывали рыбу через дамбу туда, куда она и стремилась, — в водоём с утками. Там рыба потихоньку оживала. А 26 января история повторилась. Первым на «рыбное место» пришёл охранник гостиницы «Каунис» Александр Кузнецов, который в одиночку несколько часов спасал ситуацию — долбил лёд и делал протоки. Затем к нему присоединились спасатели.

«С утра 27 января на дамбе наблюдалась такая же картина — рыба по-прежнему застревала у трубы, — сообщает газета. — Теперь спасатели сменили тактику и решили перевозить неугомонную рыбу уже в большую Ладогу. Для этой цели привезли две пластиковые ванны, куда и черпали рыбу из проблемного водоёма. Рыбу выпускали в заранее подготовленную прорубь в заливе Ляппяярви. За день перевезли около 400 особей разного размера и возраста... Были готовы продолжить спасательную операцию и 28 января, но с утра оказалось, что помощь больше не нужна — никакой рыбы у дамбы не оказалось».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram