Daily News

Спасаясь от холода, беломорчане обкладывают себя бутылками с горячей водой

Беломорские старушки, в прямом смысле, замерзают в квартирах. Об этом пишет местная газета «Беломорская трибуна», журналисты которой наведались с визитом в один из городских домов. По проекту в нем должно было быть централизованное отопление, но коммунальные службы решили, что дешевле обойдется установить электрообогреватели в каждой комнате. Однако проводка дома со временем перестала справляться с напряжением – во всех квартирах то и дело вылетают пробки.

Жильцы дома не снимают верхней одежды, ходят в валенках и обкладываются на ночь бутылками с горячей водой. Зайдя в одну из квартир дома, журналист увидел следующее:

На пороге, с трудом держась за косяк, стоял мужчина лет шестидесяти.

— Не раздевайтесь, холодно у нас, – сказал он и пригласил в комнату, посреди которой стоял обогреватель. Около него старушка, которая, узнав цель моего прихода, прослезилась.

— Меня зовут Юлией Александровной Червеняк. Мне 80 лет. А это мой сын Михаил Михайлович. Он перенес два инсульта и пока полностью не оправился, – говорит она. – Вон там, на кровати, лежит моя сестра Нина Александровна. Ей 85 лет. Ходить она не может, ноги отказывают. Чтобы как-то ее согреть, укутали несколькими одеялами. Мы в одной комнате втроем живем. Здесь у нас аквапарк, расположенный в Антарктиде. Стены текут, по углам размножается плесень, штукатурка от влаги отваливается. И это при температуре плюс четыре градуса!

Срочные новости в нашем Telegram