Спасенного в Карелии детеныша нерпы выпустили Ладожское озеро


В Ладогу выпустили спасенного в Карелии в окрестностях Кильпола — острова в Ладожском озере в Лахденпохском районе детеныша нерпы.
Напомним, что новорожденную нерпу нашли в марте. Она была очень слабенькой, утратила связь с матерью и сильно переохладилась. Малышка ползала под дождем за людьми на берегу.
22 июня эту малышку и еще двух спасенных нерпят выпустили в Ладожское озеро.
— В результате лечения и реабилитации все животные здоровы и подготовлены к началу дикой жизни. Марта и Кильпола еще никогда в своей жизни не видели песка и поэтому некоторое время после выхода осваивались с непривычными ощущениями. Ну, а бывалый самец Шейка убежал довольно быстро и был очень рад своему возвращению в Ладогу, — рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы.
Ранее в Карелии спасенную нерпу поливали водой из чайника и покатали в машине под Вивальди.