Daily News

Спасенных карельских медвежат вернут на родину

Кадры из видео Центр спасения медвежат-сирот

За семь месяцев медвежьего сезона-2025 в Центре спасения медвежат-сирот выходили 15 косолапых, которые теперь готовы вернуться на свободу. Их спасали по всей России, в том числе есть и медвежата из Карелии.

Напомним, что карельских медвежат отвезли в Тверскую область в мае. Они поступили в центр истощенными, обезвоженными и настолько слабыми, что лежали практически без движения, не реагируя ни на что.

Медвежата за семь месяцев окрепли, научились сами добывать еду, общаться с сородичами и ориентироваться в лесу. Теперь им пришло время вернуться домой в дикую природу.

Команда центра реабилитации уже начала выпуски. Каждого медведя везут в родные края — от Пермского края до Республики Коми и Карелии. Впереди у волонтеров более десяти тысяч километров дороги, согласования с министерствами, подготовка документов и транспортировка медведей под строгим контролем. Выпуски будут проходить до начала ноября.

Этим летом в Карелии медвежонок гулял по трассе. Также медвежонка заметили на дороге у дач под Петрозаводском.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram