Daily News

Спасли российского альпиниста, провисевшего на скале в Пакистане шесть дней

Сегодня, 31 июля, стало известно о спасении альпиниста из Санкт-Петербурга Александра Гукова. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила координатор спасательных работ Анна Пиунова.

25 июня он вместе с напарником Сергеем Глазуновым отправился покорять гору Латок-1 в Пакистане. Неделю назад альпинисты попали в снежную ловушку на высоте 6,2 тысячи метров. Сергей сорвался вместе со снаряжением и погиб, а Александр почти неделю провел на скале, ожидая помощи.

Пакистанские пилоты провели сложную спасательную операцию. Запаса горючего хватало только на то, чтобы подлететь к альпинисту, забрать его и вернуться в лагерь.

— Это была очень-очень деликатная и тонкая операция. Вертолету нужно было, не шевелясь, зависнуть возле Гукова, а там ведь сильный ветер, разреженный воздух, это очень сложно, — пояснил председатель Федерации альпинизма России Андрей Волков.

Сейчас Александр находится в госпитале Скарду в тяжелом состоянии. Мужчина с трудом говорит, но следов обморожения на теле альпиниста нет. Скоро Александра перевезут в Санкт-Петербург.

Тело его напарника Сергея Глазунова пока не нашли. Специалисты считают, что сделать это практически невозможно, поскольку прошли сильные снегопады.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram