Daily News

Специалисты рассказали, что надо делать, чтобы снизить риск возникновения рака

Сегодня  Всемирный день борьбы с раком, и специалисты напомнили, как максимально снизить риск развития онкологии.

Самыми распространенными видами онкологии назвали рак легких, молочной железы, толстой и прямой кишки, предстательной железы, желудка и немеланомный рак кожи.

Pиcк заболеть есть у каждого человека, и c возрастом эта вероятность увеличивается. Особенно внимательно к своему здоровью должны относиться те, чьи родственники болели раком. Важнейшей мерой профилактики в Роспотребнадзоре назвали здоровый образ жизни и регулярные обследования.

Развитие новообразований в пищеводе, толстом кишечнике, молочных железах и почках связано с ожирением и избыточной массой тела.

Около 30% всех случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием (красное мясо, колбасы, фастфуд, наггетсы, пицца), недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя.

По словам специалистов, снизить риск помогают отсутствие вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования и физическая активность. Однако и это не панацея, и поэтому рекомендуется регулярно проходить обследование. Обнаруженный на ранних стадиях рак легче вылечить, а болезнь, не замеченная вовремя, может стать смертным приговором.

Для профилактики онкологических заболеваний следует отказаться от курения и алкоголя, снизить количество красного мяса в рационе или заменить его мясом птицы или рыбой. Согласно исследованиям, употребление рыбьего жира может снижать риск возникновения новообразований. Больше есть овощей и фруктов, так как пищевые волокна обладают онкопротективным эффектом.

Срочные новости в нашем Telegram