Daily News

Специалисты рассказали, как распознать свиной грипп и что сделать, чтобы не получить осложнения

Как мы уже писали, грипп все-таки пришел в Карелию. Если на прошлой неделе в Минздраве, ссылаясь на статистику, говорили, что гриппа в республике пока нет, то уже в понедельник ситуация изменилась. По данным Минздрава Карелии, в Петрозаводске за неделю зарегистрировано 2058 случаев заболевания ОРВИ! А свиным гриппом заболели 5 петрозаводчан — 4 ребенка и 1 взрослый. Тем временем в соседней с нами Ленобласти от свиного гриппа уже умерли более 30 человек. Наши читатели задались вопросом: а как вообще распознать свиной грипп? И что лучше сделать, чтобы не получить осложнения? 

В карельском Роспотребнадзоре дали четкий ответ на этот вопрос. Оказывается, самыми распространенными симптомами свиного гриппа являются:

• высокая температура тела (97%),

• кашель (94%),

• насморк (59%),

• боль в горле (50%),

• головная боль (47%),

• учащенное дыхание (41%),

• боли в мышцах (35%),

• конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Специалисты советуют при этих симптомах сразу же вызывать врача и никуда не выходить, ведь сам грипп не так страшен, как его осложнения. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7-й день и позже, то при свином гриппе осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность.

Чтобы защититься от заражения, специалисты рекомендуют тщательно мыть руки, всегда иметь при себе одноразовые платки и влажные салфетки и стараться по возможности избегать контакта с больными. И, самое главное, ни в коем случае не заниматься самолечением и тем более не пытаться переходить болезнь на ногах.

Срочные новости в нашем Telegram