Daily News

Специалисты рассказали, как выбрать натуральную колбасу

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать из изготовленных по ГОСТу колбас натуральную. Как рассказала директор департамента исследований организации Людмила Викулова, при выборе и покупке вареной колбасы первым делом необходимо сверить реальные условия хранения с допустимыми.

Температура в холодильнике должна быть от 0 °С до 6 °С включительно. Важно помнить, что продукт, упакованный без вакуума, имеет меньший срок годности, — говорится в сообщении Роскачества. — Также необходимо выбирать упругую вареную колбасу, без полостей, с градацией цвета в диапазоне от розового до светло-розового. Изделие должно быть однородной консистенции без явных цветовых пятен. На этикетке обязана присутствовать информация о составе, пищевой ценности, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения, а также о варианте упаковки.

Специалисты подчеркивают: в составе колбасы не должно быть мяса курицы, растительных белков, клетчатки и крахмала. Кроме того, ГОСТ допускает использование ряда Е-добавок, среди которых чаще всего попадается Е250 (или фиксатор окраски) — нитрит натрия, а также усилитель вкуса и аромата Е621. К нежелательным добавкам относятся Е120 и Е252 — из-за канцерогенного эффекта, которые они могут вызывать. Стоит избегать Е536, она является малотоксичной, однако производители могут использовать её как эмульгатор (вещество для создания однородной массы), подчеркивают в Роскачестве.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram