Daily News

Специалисты Роскачества посоветовали заклеивать на ноутбуках камеры и микрофоны

Специалисты Роскачества посоветовали заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках, а также регулярно обновлять ПО на компьютерной технике. Это можно сделать, пишет «Российская газета», с помощью обычной изоленты или специальных шторок, которые можно прикрепить на камеру ноутбука и регулировать.

Эксперты сравнили такую меру с входной дверью в дом: она ведь всегда закрывается на ключ. Многие вирусы, попав в смартфон или ноутбук, способны перехватывать нажатия клавиш, а также читать сообщения и копировать документы, а также активировать камеру или микрофон на девайсе. В Роскачестве подчеркнули: ценность может представлять информация о том, что вы ищете или какие фильмы смотрите в Интернете, о чем разговариваете с окружающими.

Специалисты также рекомендуют ограничивать доступ приложений к диктофону или камере, не скачивать программы из недостоверных источников. При этом смартфоны все равно собирают информацию о своих владельцах, подчеркивают в Роскачестве. Например, собирают о своем владельце данные, чтобы рекламировать человеку нужные ему товары и услуги — с этим придется смириться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram