Daily News

Спикер парламента Карелии попросил руководителя карельского Следкома закрыть уголовное дело депутата Анны Поздняковой

Влиятельный карельский политик, спикер Законодательного собрания республики и член регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Семенов обратился к руководству карельского Следкома с ходатайством о прекращении уголовного дела депутата Анны Поздняковой. Об этом пишет сайт «Черника».

Напомним, что Позднякова обвиняется в части 3 статьи 159.2 — в мошенничестве при получении выплат, то есть хищении денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат с использованием своего служебного положения. В ряде СМИ появилась информация о том, что Позднякова по документам снимала квартиру и получала за это компенсацию, однако на деле квартира принадлежала ей, то есть депутат арендовала квартиру сама у себя. По неофициальной информации, Анна Позднякова незаконно получила порядка 300 тысяч рублей. Кстати, сама Анна Позднякова назвала эту информацию слухами и отказалась ее комментировать.

Как отмечается в обращении спикера республиканского парламента к руководителю Карельского управления Следственного комитета России Юрию Бабойдо, по этому уголовному делу Законодательное собрание Карелии является потерпевшей стороной. Однако причиненный госпожой Поздняковой ущерб на сумму 385 тысяч рублей в настоящее время полностью возмещен, и, судя по всему, председатель Законодательного собрания счел это достаточным для прекращения уголовного преследования руководителя парламентского комитета по жилищной политике. «В соответствии со статьей 76 УК РФ, статьей 25 УПК РФ следователь вправе с согласия руководителя следственного органа на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиненного в совершении преступления средней тяжести в случае, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. На основании изложенного просим Вас уголовное преследование в отношении Поздняковой А.В. прекратить», – говорится в ходатайстве.

Как отмечает издание, Позднякова до сих пор не рассталась ни со своим депутатским мандатом, ни с креслом генерального директора Корпорации развития Республики Карелия, куда ее «усадил» действующий губернатор Александр Худилайнен. А разразившийся скандал вокруг мошенничества с бюджетными средствами перечеркнул планы честолюбивого депутата и не позволил ей стать сити-менеджером Петрозаводска, на пост которого она метила.

Полагаем уместно в этой связи вспомнить слова другого члена регионального политсовета «Единой России», главы Карелии Александра Худилайнена, которые он произнес на недавнем заседании республиканской комиссии по противодействию коррупции (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/06/0630_05.html):

«Коррупция не имеет сегодня политической окраски. Вне зависимости от партийного билета борьба с ней будет вестись самым жесточайшим образом, как в структурах власти, так и в органах местного самоуправления. Эту тему никто снимать не будет».

И как же тогда объяснить ходатайство спикера карельского парламента, единоросса Семенова?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram