Daily News

Спортсмен пробежит 800 км вокруг Ладоги в поддержку паллиативных больных

Фото: Фонд "Обнимая небо"

Известный в Омске спортивный волонтер Андрей Неридный проведет одиночный благотворительный забег в поддержку неизлечимо больных людей, которые лишены возможности двигаться.

Забег стартует 10 мая из центра Санкт-Петербурга (Парк Победы). Маршрут протяженностью 800 км пройдет вокруг Ладожского озера по населенным пунктам Ленинградской области и Карелии: Приозерск, Сортавала, Олонец, Сясьстрой, Лодейное поле с финишной точкой в Санкт-Петербурге. В день Неридный намерен пробегать 50-70 километров. В основном он будет ночевать в палатке.

Мужчина специально взял отпуск, чтобы осуществить свою идею. В каждом городе он собирается рассказывать об акции, о том, кто такие паллиативные больные и об омском фонде паллиативной помощи «Обнимая небо», в пользу которого проводит забег.

— Среди подопечных фонда есть молодые тяжелобольные люди от 18 до 35 лет, которые не могут даже просто выйти из дома. Этих людей немного, но каждый из них важен. На собранные в рамках забега пожертвования фонд организует для молодых подопечных настоящие каникулы с пикниками на природе, с прогулками по набережной, опен-эйрами и другими развлечениями. Подарит молодым пациентам незабываемое лето (для кого-то, возможно, последнее в их жизни). Средства пойдут на кресла-каталки, мобильные пандусы и подъемники, топливо для спецавтомобиля и расходные материалы, — рассказали в фонде.

Я решил, что мои увлечения путешествиями, велоспортом и бегом должны приносить пользу окружающим, и в первую очередь, самым незащищенным людям – инвалидам. На дистанции я не имею права остановиться, это будет означать, что я не сдержал слово, не помог. А именно помочь – мое главное желание и моя задача».

Кстати, присоединиться к забегу можно в любой точке маршрута и пробежать комфортную дистанцию вместе с Андреем. Узнать более подробную информацию можно на сайте забега (https://nebofond.ru/run/) или в группе фонда «Обнимая небо» vk.com/obnimayanebo.

Срочные новости в нашем Telegram