Daily News

«Спят в куртках!» В Карелии семья погибшего участника СВО выживает в ужасных условиях

Фото: Светлана Горлашина / Татьяна Тишкова / vk.com

В Карелии семья погибшего участника СВО выживает в невыносимых условиях в аварийном доме. Чиновники заявили, что разрушающееся здание пока расселять не планируют.

В деревне Погранкондуши Питкярантского района в ужасных условиях живет семья Никоноровых. В ноябре 2025 года они похоронили своего сына — Никонорова Евгения Борисовича — участника чеченской войны и мобилизованного участника СВО. Евгений Никоноров погиб 4 сентября 2024. Ему было 42 года.

Фото: Татьяна Тишкова / vk.com

Семья военного — мать гипертоник и отец, переживший инфаркт — буквально выживают в аварийном доме по улице Центральная: они вынуждены спать в куртках, чтобы спастись от холода. Об истории этой семьи рассказала Светлана Горлашина в комментариях к посту губернатора Карелии Артура Парфенчикова.

— Его отец после инфаркта, мама гипертоник и они живут в невыносимых условиях! В доме, который признан аварийным. Это самый настоящий барак, в котором они выживают! Все рушится, труха, выдувает тепло, печь приходится топить несколько раз в день, спят в куртках! В деревне нет света, писала об этом неоднократно! Это мой крик души — помогите родителям погибшего на СВО сына с расселением или приобретением жилья! — попросила Светлана Горлашина в комментариях к посту губернатора.

Фото: Светлана Горлашина / vk.com

В администрации Питкярантского района женщине ответили, что дом действительно признан аварийным в 2024 году, но не включен в действующую региональную программу по переселению, так как она охватывает только те дома, которые признали аварийными и подлежащими сносу с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Чиновники предложили семье обратиться в мэрию, чтобы получить жилье по договору социального найма.

Напомним, в Карелии инвалида на коляске некому спускать с четвертого этажа: брат и отец ушли на СВО. Прокуратура проверит, почему неходячему инвалиду в Карелии выдали квартиру на четвертом этаже.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram