Daily News

Срочно! Девлета Алиханова арестовали на 2 месяца

Закончилось судебное заседание по избранию меры пресечения бизнесмену и депутату ЗС Карелии  Девлету Алиханову. Суд постановил: взять депутата под стражу сроком на два месяца, до 2 апреля 2015 года. Надо сказать, Алиханов не сомневался, что решение будет именно таким.

— Это фарс чистой воды. Я знаю, что меня закроют. Я буду английский язык изучать. И финский язык изучу. Может, иврит еще выучу, — заявил он накануне журналистам.

То, что депутата карельского парламента, известного бизнесмена Девлетхана Алиханова сегодня арестуют, и всем, кто присутствовал на заседании, тоже стало понятно с первых минут его появления в здании Петрозаводского городского суда. Привели обвиняемого в наручниках.

Необходимость ареста следователь обосновал тем, что Алиханов может скрыться, так как у него есть недвижимость за границей, и оказать давление на свидетелей, так у него большие связи. Сторона защиты просила отпустить Алиханова под залог в 13 миллионов рублей либо под домашний арест. По закону залог должен быть больше, чем ущерб, нанесенный государству. А сумма ущерба, которая якобы нанесена действиями  депутата государству, сейчас составляет 11 миллионов рублей. Адвокат и его подзащитный были даже согласны, чтобы сотрудники полиции постоянно находились дома у Девлета Алиханова. Однако суд посчитал, что Алиханов должен остаться за решеткой, так как у него есть деньги на долгую жизнь за границей и он действительно может уехать. Наличие связей суд тоже счел препятствием  для освобождения депутата. В итоге суд решил оставить депутата за решеткой почти на 2 месяца — до 2 апреля.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram